Названа главная причина введения военного положения в Украине
28.11.2018 18:19

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимость введения военного положения в стране была вызвана угрозой широкомасштабной наземной агрессии со стороны России.

Об этом сообщает "Украинская правда".

По словам главы государства, власть обязана была обеспечить законодательно право украинских военных дать отпор возможной широкомасштабной агрессии РФ. Он также добавил, что по данным разведки, количество российских танков, расположенных вдоль нашей границы, возросло втрое.

В источнике отметили, что срок действия военного положения в 10 областях Украины закончится 26 декабря и может быть дальше продлен только по согласованию Верховной Рады.

"О сроке действия, в законе, которым утвержден указ президента - это 30 дней. Срок действия будет прекращен, насколько я понимаю, 26 декабря. Когда я делал обращене, там стояла другая дата, но сейчас - 26 декабря. Поэтому и вступил в силу режим военного времени с 26 ноября", - сказал глава государства.

Кроме этого, Порошенко заверил, что президент не сможет без решения парламента продлить действие военного положения на неопределенный срок.