Медики подсказали, как избежать "синдрома компьютерной шеи"
29.11.2018 07:29

Хорошая осанка – это не только залог здоровья, она придает уверенности в себе, в своих силах, позволяет вам нравиться окружающим вне зависимости от вашего веса, особенностей фигуры.

В этой статье от Смак мы расскажем вам, как избежать синдрома компьютерной шеи.

Практически каждый второй человек жалуется на боли в глазах, спине и области шеи. Это провоцирует пользование гаджетами. Шея деформируется, диски смещаются. Голова немного выдвинута вперед, как будто он собирается наклониться.

Симптомы синдрома компьютерной шеи

Боль и затекание в шее

Боль в затылке

Желание выпрямить спину, но сам процесс приносит дискомфорт

Проблемы со зрением

Ощущение, будто голова выдвигается вперед

Как сидеть правильно, чтобы избежать проблем

Человек умственного труда большую часть дня проводит сидя. Однако, наш организм предназначен для движения, а не для сидения. Кроме того, большинство из нас сидит, как придется: скрючившись, нога за ногу. Чтобы снизить ежедневную нагрузку на позвоночник нужно соблюдать следующие правила:

Для начала не сидите нога за ногу, ступни должны располагаться на полу;

Бедра должны располагаться на стуле чуть выше уровня колен. Это позволяет весу тела равномерно распределиться между ступнями, коленями, бедрами, ягодицами и поясницей;

Плечи должны быть расслаблены и расправлены, мышцы живота в тонусе (напряжены, но не слишком);

Голова и шея располагаются в одной линии со спиной;

Для того чтобы поддерживать прямую спину, необходимо чтобы компьютер стоял прямо перед вами, а экран располагался на уровне глаз;

Если вы работаете с ноутбуком, купите специальную подставку, чтобы экран располагался на уровне глаз, либо просто подложите под лэптоп книжки, которые приподнимут его под углом.

Контролируйте свою осанку, когда сидите. Каждые полчаса, вставайте, разминайтесь минуту другую. Это поможет предотвратить переутомление сухожилий и поясницы.

Доктор медицины Кеннет Хансраи из Нью-Йорка, считает, что проблема приобрела эпидемический характер. Вес головы взрослого человека в обычном положении составляет около 4–5 кг. Но по мере того, как человек наклоняете голову вперед, нагрузка на шейный отдел позвоночника возрастает.

Согласно исследованию проведенному доктором Хансраи, при наклоне головы на 15° нагрузка на позвоночник составляет приблизительно 12 кг, при наклоне на 30° достигает уже примерно 18 кг, при 45° — 22 кг, а при 60° нагрузка увеличивается до 27 кг (это примерный вес 8-летнего ребенка).

Таким образом, когда вы наклоняете голову на 60°, чтобы запостить фотографию в инстаграм, то можно считать, что на вашей шее сидит невидимый 8-летний ребенок. Эта нагрузка может привести к смещению межпозвонковых дисков, возникновению болей и раннему износу шейного отдела позвоночника.

Упражнения для коррекции

Обязательно каждый день делайте зарядку и проблемы перестанут беспокоить уже через несколько недель интенсивных занятий.

нужно делать повороты головы и шеи, повторяйте их даже на работе

делайте круговое движение головы 15 раз против часовой стрелки, а потом повторите за часовой

наклоны головы к шее, стараясь коснуться щекой плеча. Повторите 10 раз

откиньте голову назад и вперед, чередуя последовательность

делайте упражнения для глаз, старайтесь уделять внимание рукам и плечам

Правильное положение позвоночника предполагает внутренний изгиб в районе поясницы и шеи, легкий изгиб наружу в районе лопаток. Чтобы добиться этого положения необходимо сделать следующее:

Поставьте ступни в нескольких сантиметрах друг от друга, равномерно распределите вес тела по всей длине ступни, так как многие люди переносят вес тела на пятки.

Грудь и живот слегка выдвиньте вперед. Пупок и область вокруг него слегка подтяните к позвоночнику. Таким образом, вы создадите стабильный каркас, на котором можно нести тело.

Колени должны находиться в естественном состоянии, если вы их вытянете и зажмете, автоматически произойдет сжатие поясничных дисков, что приведет к переутомлению спины.

Держите голову и шею на одной линии со спиной, а подбородок параллельно полу.

Плечи должны быть расслаблены, но не сгорблены.

Чтобы проверить правильно ли вы стоите, достаточно прислониться спиной к стене и поставить ступни в нескольких сантиметрах друг от друга. Поместите в область поясницы небольшое скрученной полотенце. Оно поможет вам, ощутить и запомнить правильный изгиб.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.