Как быстро и грамотно высушить промокшую обувь
29.11.2018 08:20

Кроме традиционного способа высушить промокшую обувь возле батареи мы предлагаем вам узнать, какие еще есть способы сушки обуви: от специальных устройств для сушки, до необычных лайфхаков, пишет Колобок.

Сушки для обуви стандартные имеют небольшие компактные размеры и вкладываются внутрь сапог и ботинок, высушивая их изнутри. Занимает это, как правило, около 3-4 часов, прибор разогревается до 50 С.

Сушки для обуви компактные с ультрафиолетовым излучением выглядят и действуют так же, как и стандартные приборы, но кроме этого обладают способностью уничтожать бактерии и грибок.

Электрический коврик с инфракрасным подогревом. Коврик для сушки нагревается до 50 оС – это оптимальная температура для обуви, и может работать до 8 часов кряду. Прежде, чем ставить обувь на коврик с инфракрасным подогревом обувь следует вымыть от грязи и протереть тряпочкой – грязь и вода могут привести к поломке устройства. На таком коврике можно сушить не только сапоги и ботинки, но и перчатки, носки, тапочки.

Газета – проверенный годами старый способ сушки промокшей обуви, который использовали еще наши бабушки. Нужно плотно набить обувь газетами, когда бумага впитает влагу, заменить на новые.

Галька или морские камешки. Их слегка разогревают на сковороде, а затем теплыми (не горячими!) засыпают в обувь. После остывания повторяют процедуру несколько раз.

Фен. При использовании фена держите прибор не ближе 20 см от обуви, чтобы не повредить кожу, воздух должен быть теплым, но не горячим.

Батарея центрального отопления или обогреватель. Разместите промокшую обувь возле батареи, подстелив под нее полиэтилен или клеенку. Помните о том, что температура выше 60 С повреждает материалы и ткани, из которых изготавливают обувь.