Германия просит от Украины доказательств провокации РФ в Керченском проливе
28.11.2018 10:07

Украина должна предоставить доказательства конкретных событий 25 ноября, в результате которых Россия захватила украинские суда и военных в Азово-Керченской акватории.

Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Корреспондент со ссылкой на Reuters.

По ее словам, обстоятельства инцидента до сих пор не полностью ясны, однако критически важно избежать эскалации конфликта. "Украина должна предоставить доказательства конкретных событий. Россия должна обеспечить свободный проход по водным путям, и она не должна действовать непропорционально", - сказала министр.

При этом Урсула фон дер Ляйен призвала Россию отпустить украинских моряков и вернуть корабли.

"Вопрос в уважении территориальной целостности и в желании не допускать споров. Кремль нарушил эти правила и принципы за последние годы. В этой нынешней ситуации обе стороны, Россия и Украина, должны продемонстрировать, что они активно способствуют деэскалации", - добавила министр.

Министр обороны Германии подчеркнула, что нельзя нагнетать конфликт возле Керченского пролива, и обстоятельства произошедшего инцидента пока ещё никто не прояснил. «Украина должна предоставить доказательства конкретных событий. Россия должна обеспечить свободный проход через водные пути, и она не должна действовать несоразмерно», - подчеркнула министр.

Как сообщалось, ранее немецкий канцлер Ангела Меркель и российский президент Владимир Путин провели телефонный разговор. Он состоялся менее чем через 2 дня после инцидента в Керченском проливе, когда были атакованы с применением огнестрельного оружия украинские корабли.

Владимир Путин, под руководством которого был незаконно аннексирован украинский Крым и развязан конфликт на Донбассе, поговорил с Меркель и дал свою собственную характеристику действиям российских и украинских военных моряков. Он заявил, что украинская сторона якобы грубо нарушила международные нормы морского права.

Кроме того, Путин рассказал Меркель о том, что поступки моряков Украины якобы носили исключительно преднамеренный и провокационный характер.

Напомним, утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В результате тарана пограничного корабля РФ был поврежден буксир ВМС Украины.

В Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ", которая таковой не является. После инцидента российские власти в одностороннем порядке закрыли Керченский пролив для прохода гражданских судов.

В этот же день украинские корабли были обстреляны и захвачены российским спецназом. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в областях, граничащих с РФ, расположенных вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы, вдоль побережья Черного и Азовского морей.

ФСБ обнародовала оперативное видео "допросов" украинских военнослужащих. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил о том, что украинские моряки давали свои показания под давлением.