Журналист обратился к тем, кому стыдно за украинских моряков
29.11.2018 11:49

Как передает replyua.net, после того, как россияне взяли в плен три украинских корабля с двумя десятками украинских моряков, шестеро из которых ранены, некоторые наши диванные эксперты начали писать, что им стыдно за таких военных, мол лучше было погибнуть, затопив корабли, нежели спускать флаг своего государства и сдаваться в плен.

Комментируя информацию, украинский блогер, журналист Дмитрий Вовнянко пишет о том, что ему хотелось бы знать, не было ли стыдно таким активистам, когда 24 года армию финансировали по остаточному принципу? Не было им стыдно, когда премьер Тимошенко на фоне российско-грузинского конфликта распродавала украинское оружие? А не стыдно было когда и сама премьер Тимошенко заявляла Европе, что Украина в НАТО пока не спешит? А не было стыдно, когда министр обороны Гриценко, получив денег на квартиры из бюджета в 2006 году, больше, чем в 2005-ом, «живых» квартир выдал на треть меньше, чем в 2005-м?

Дмитрий Вовнянко отмечает, что всем тем, кому стыдно не помешает опять-таки обратиться к истории. Во времена Второй Мировой войны британцы отступали из Франции, эвакуировались из Дюнкерка, отступали в Африки. Блогер отмечает, что он почему-то уверен, что стыда они тогда не испытывали. Они чувствовали лютую злобу. Злость и желание со временем отплатить тем, кто посягает на их родину. Дмитрий Вовнянко отмечает, что он знает это, потому что британцы построили великую страну, а украинцы до 1991 года, на протяжении 500 лет растратили все возможности свое государство создать. В том числе – из-за привычки стесняться там, где надо было злиться.