Лайфхак по экономии: украинцам подсказали, как ездить с "пустым" баком
29.11.2018 12:45

То, сколько теряют сегодня водители ежедневно на запрвку авто не могу не огорчать. Цены на топливо очень ощутимо бьют по семейному бюджету. Эксперты дали несколько советов, как экономить при заправке и как правильно ездить, чтобы не использовать слишком много топлива.

Об этом пишет "Автовод".

"Неприкосновенный запас"

Не все знают, что когда загорается лампочка "нулевого" уровня топлива, в баке еще есть запас бензина или дизтоплива. Обычно это 5-6 литров. Такого количества топлива хватает на 40-50 километров пробега. А этого времени хватит, чтобы найти более дешевую заправку.

Не давить "на газ" и тормоз

Когда топлива остается мало, чего точно не нужно делать — так это сильно давить на газ или тормоз. При разгоне педаль газа нужно нажимать как можно плавнее. Поэтому издалека следите за работой светофора и реже пользуйтесь упомянутыми педалями.

Любая остановка и дальнейшее ускорение – это трата ценного топлива. Если уж пришлось стоять на светофоре или в пробке, можно выключить зажигание, так в конечном итоге вы немного сэкономите горючее.

Высшая передача

Если позволяет дорожная ситуация, выгоднее всего будет ехать на высшей передаче. При этом обороты желательно держать 1500-3000 об/мин (для разных машин по-разному).

Фары и кондиционер

Кондиционер потребляет немало энергии. Поэтому, если не слишком жарко, не пользуйтесь им. Также немало бензина расходуется на освещение и создание микроклимата в салоне. Выключив фары (если позволяет погода), кондиционер, отопитель печки, обогрев стекла и сидений, можно снизить расход на 1-2 литра на 100 километров.

Также держите окна закрытыми, это тоже влияет на расход топлива.

Разбавить топливо

Если под рукой есть чистый спирт, можно добавить его в бак бензинового двигателя, но не более чем 5-10 % для карбюраторного, и до 20 % для современного инжекторного автомобиля. А вот в дизельные моторы можно залить 5-10 % керосина.

Движение на "нейтралке" и накатом

Опытные старые водители часто советуют езду накатом. Перед длинным спуском они выключают двигатель, и автомобиль едет в гору по инерции. Это хороший способ экономить бензин на старых машинах с карбюраторным двигателем.

К сожалению, это не так хорошо работает в современных авто. Кроме того, это может быть опасно.