05.08.2005 07:57
Позиция Минфина Украины может привести к дальнейшей деградации армии. Об этом заявил в интервью журналистам министр обороны Украины Анатолий Гриценко, передает ForUm.

В частности Гриценко подчеркнул, что вопрос финансирования Вооруженных сил Украины является единственным до сих пор не решенным в проекте государственной программы реформирования ВСУ на период 2006-2011 годов.

Он напомнил, что проект этого документа уже направлен в правительство, где будет рассмотрен в ближайшее время.

«Остался один вопрос, который может быть решен на уровне Кабинета Министров - вопрос финансирования», - сказал министр.

По словам Гриценко, Министерство финансов настаивает на увеличении оборонного бюджета пропорционально увеличению ВВП. «Мы не можем с этим согласиться, так как в этом случае нет никаких оснований говорить о развитии ВСУ. Мы, по существу, обрекаем армию на дальнейшее сокращение и деградацию», - подчеркнул глава оборонного ведомства Украины.

Гриценко уверен, что если не будет решен вопрос с финансированием хотя бы на уровне 2% от ВВП, что требуется для интеграции в НАТО, не будет оснований говорить о развитии ВСУ, начиная с 2006 года.

«На следующий год мы планируем финансирование на уровне 2% - 8,7 млрд. грн. Если эта сумма будет выделена, то, максимально эффективно ее используя, мы можем говорить, что заложены серьезные основы для развития ВС», - подчеркнул он.

По словам министра, данная позиция ведомства будет озвучена на заседании Кабинета Министров во время рассмотрения документа.

«Если мы не найдем согласия, альтернативная точка зрения должна быть доведена до Президента и СНБО: решение должно быть принято в более широком составе, с участием представителей силовых структур, Президента, председателя Верховной Рады, Национального банка. Мы должны принять ответственное решение, чтобы иметь полное моральное право требовать от военных и гражданских повышения боеспособности и улучшения качественной ситуации в армии», - сказал Гриценко.