В оккупированной Керчи арестовали еще троих украинских моряков
28.11.2018 13:21

Поздно вечером во вторник, 27 ноября, Керченский городской суд арестовал на два месяца еще трех украинских моряков - Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку, раненых в результате захвата российскими пограничниками. Как заявляет российская "Новая газета", заседания проходили в Керченской больнице, и ни к одному из военнослужащих не пустили независимых адвокатов, передает ЗН.

Адвокат международного объединения "Агора" Алексей Ладин, участвующий в деле в интересах Василия Сороки, предположил, что следователь в Керчи намеренно на протяжении всего дня уклонялся от контактов с ним, несмотря на соглашение адвоката с родственниками.

"Вполне возможно, что такое поведение следователя, который знал о наличии адвоката по соглашению, и, тем не менее, ходатайствовал об аресте Сороки, не известив меня, говорит о физическом давлении, которому может подвергаться мой подзащитный", - рассказал Ладин.

Адвокат заявил, что намерен подать жалобу на действия следователя и все же принять участие в защите Василия Сороки.

По информации издания, Василий Сорока — один из двух сотрудников управления контрразведки СБУ, наличие которых на захваченных кораблях подтвердил глава СБУ Василий Грицак.

В свою очередь журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк сообщил, что еще девяти украинским морякам сегодня "изберут меру пресечения".

По информации суда, заседания начнутся с 14:00. Речь идет об украинцах Андрее Шевченко, Денисе Гриценко, Вячеславе Зинченко, Олеге Мельничуке, Юрие Безъязычном, Владимире Лисовом, Богдане Небылице, Евгение Семидоцком и Андрее Драче.

Что касается уже "арестованных" украинских военнопленных, то, по словам журналиста, их доставили в Симферопольское СИЗО, и разместили в "женский блок", подальше от арестантов, в несколько камер.

"То есть они не находятся по-одиночке. В солидарность с ними арестанты собрали, сколько могли, чай, кофе, одежду для них. До заезда моряков в СИЗО прошли проверки, такие же ожидаются сегодня", - написал Наумлюк.