Украина должна была просто уничтожить Керченский мост, - политолог
28.11.2018 13:56

Россия бросила все дипломатические и пропагандистские силы на прикрытие Керченского инцидента. Об этом на своей странице в Фейсбук пишет доктор политических наук Максим Розумный.

По его словам, встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на очередном саммите G20 под угрозой срыва, имиджевые потери не компенсируют того патриотического эффекта, который режим получил внутри России.

«Сейчас будет много спекуляций и различных попыток навести «тень на плетень». Этому способствует внутренний конфликт в украинском политикуме и истерическое состояние украинского общества. Например, один официальный представитель команды Тимошенко прямо назвал события в Керченском проливе провокацией Украины. Поэтому важно четко понимать, что на самом деле произошло — своими действиями последних месяцев Россия по факту заблокировала свободное пользование Азовским морем и Керченско-Еникальским проливом для Украины.

Украина пыталась сопротивляться этому. В сентябре два украинских военных судна прошли проливом, чтобы обеспечить минимальное силовое присутствие в конфликтном регионе. Россияне тогда пропустили украинские суда, так как для их задержания у них нет ни моральных, ни юридических оснований. Апелляция к понятию «территориальных вод РФ» абсолютно никчемна в отношениях двух государств, поскольку эти территориальные воды не признаны российскими никем в мире, в том числе, конечно, и Украиной.

То есть помешать украинским судам пользоваться Азовским морем и проливом Россия может только по праву сильного. Кстати, по тому же праву сильного Украина должна была просто уничтожить Керченский мост как таковой, если бы соотношение сил было зеркальным», - отмечает украинский политолог.

По словам Максима Розумного, российская сторона безосновательно препятствовала прохождению двух украинских военных катеров и буксиру в украинский порт Мариуполь в Азовском море. Свидетельством этого является глупая идея поставить на пути движения кораблей танкер, который якобы сел на мель.

«Украинские экипажи выполнили все необходимые меры предупреждения, но в ответ российские береговые и пограничные службы начали выдвигать совершенно безосновательные требования. Более того, пограничные корабли РФ прибегли к беспрецедентным действиям в отношении украинских судов, совершив два раза подряд умышленный таран менее маневренного буксира.

Под давлением российской стороны (стало уже очевидным, что она руководствуется правом сильного, а не силой права), украинские корабли отказались от намерения пройти Керчь-Еникальский пролив, развернулись и отправились в сторону Черного моря. Во время этого выхода из пролива их догнали боевые корабли РФ и открыли огонь на поражение. По счастливой случайности, ракета, выпущенная россиянами по катеру «Бердянск», не разорвалась на борту судна, иначе экипаж мог бы погибнуть. После обстрела украинские суда были захвачены российским спецназом», - напоминает он и особо подчеркивает, что обстрел украинских судов и их захват россиянами произошел в нейтральных водах.

«Такое поведение трудно назвать иначе как бандитским. И все многомиллионные бюджеты российской дипломатии и пропаганды не способны изменить этот факт», - резюмировал политолог.

Напомним, утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В результате тарана пограничного корабля РФ был поврежден буксир ВМС Украины.

В Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ", которая таковой не является. После инцидента российские власти в одностороннем порядке закрыли Керченский пролив для прохода гражданских судов.

В этот же день украинские корабли были обстреляны и захвачены российским спецназом. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в областях, граничащих с РФ, расположенных вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы, вдоль побережья Черного и Азовского морей.

ФСБ обнародовала оперативное видео "допросов" украинских военнослужащих. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил о том, что украинские моряки давали свои показания под давлением.