05.08.2005 08:51
Кабинет Министров решил создать Украинский центр содействия иностранному инвестированию. Об этом сказано в постановлении Кабмина от 2 августа №666, передает Деловая Неделя.

В постановлении сказано, что центр создается с целью улучшения инвестиционного имиджа Украины, создания благоприятных экономических, правовых и организационных условий для деятельности иностранных инвесторов.

Центр создается как бюджетное учреждение в сфере управления Министерства экономики, как неприбыльная организация, которая будет предоставлять услуги бесплатно. При этом в постановлении предусмотрено, что Минэкономики утверждает перечень отдельных услуг, которые могут предоставляться на платной основе, а также тарифы на эти услуги.

В числе заданий центра - предоставление потенциальным иностранным инвесторам информации об условиях предпринимательской и инвестиционной деятельности, инвестиционных возможностях Украины и ее регионов, информационная и организационная подготовка проектов инвестиций по принципу "единого окна", подготовка предложений по стимулированию инвестиционной деятельности и устранению препятствий в ее осуществлении, содействие досудебному урегулированию споров между иностранными инвесторами и государственными органами.

Управление центром осуществляет директор, который назначается на должность и увольняется министром экономики. Для контроля за деятельностью центра Кабмин создал наблюдательный совет из 14 человек во главе с министром экономики Сергеем Терехиным (распоряжение Кабмина от 2 августа №303-р).

В состав совета также включены руководитель представительства Мирового банка в Украине Душан Вуйович, директор представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Камен Захариев, президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.

Кабмин поручил Минэкономики в месячный срок решить вопрос о размещении центра и материально-техническом обеспечении его деятельности.

Кабмин поручил Минэкономики и Министерству финансов направить бюджетные средства на содержание центра, в пределах средств, предусмотренных Минэкономики в госбюджете-2005, и предусмотреть в бюджете-2006 и на последующие годы расходы на обеспечение деятельности центра.

При этом Кабмин признал утратившим силу распоряжение Кабмина от 29 апреля 2004 года №259 "О создании Агентства по вопросам иностранных инвестиций".