Санкции для России: две страны ЕС неожиданно пошли против Украины
28.11.2018 14:54

Германия и Франция не считают необходимым ужесточать санкции против России из-за ее агрессии против Украины в Керченском проливе.

Такое заявление прозвучало от представителей стран на секретном заседании комитета по политике и безопасности в Брюсселе, передает Die Welt со ссылкой на дипломатические источники.

По их данным, дипломаты Германии и Франции заявили, что необходимо принять меры по укреплению доверия между сторонами конфликта.

При этом председательствующая в настоящее время в ЕС Австрия накануне предложила ужесточить санкции против России. Эстония и Польша поддержали эту инициативу. В свою очередь представители ФРГ и Франции заявили, что санкции не способствуют укреплению доверия с Москвой.

При этом сопредседатель германской партии "Союз 90/"зеленые" Анналена Бербок призвала отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2".

"В связи с вопиющим нарушением международного права Россией в отношении Украины данный проект необходимо свернуть по политическим причинам", — сказала она в интервью газете.