ДТП в Харькове: Зайцева может получить меньший срок, чем Дронов
29.11.2018 23:31

С момента кровавого ДТП прошло уже больше года, а приговора все нет, поэтому в сети стали все чаще появляться слухи о том, что суд хочет то ли обелить Алену Зайцеву, то ли вынести ей более слабый приговор, чем другому фигуранту дела Геннадию Дронову.

Адвокат потерпевших Лариса Матвеева решила развеять слухи о том, что их сторона решила поддержать второго фигуранта Дронова.

«После последнего судебного заседания (13 ноября), в котором мы поддержали отвод экспертов, по просторам ФБ местами слышалось шипение о том, что потерпевшие, а в особенности их представители, стали на сторону Дронова. Понимаю, что нужно кое-что прояснить доступным языком: стали не на сторону Дронова, а против вопиющего пофигизма и некомпетентности тех, кто на государственной службе обязан четко выполнять требования законов. Вопросов по процессу к адвокатам Зайцевой лично у меня нет — это их стратегия, работают, как могут. Но вот к остальным — очень много», — заявила она.

По ее словам, такими темпами скоро общественность получит равную вину Зайцевой и Дронова плюс признание вины, два смягчающих и ни одного отягчающего у Зайцевой.

«Очень мало вероятно, что при этом Зайцева получит желаемые нами 10 лет (а есть еще ст. 69−1 УК, которая определяет в таких случаях верхнюю границу — 2/3 максимального наказания), более того, Дронов же, не признавая вину, очень реально может получить больше Зайцевой.

То есть такими методами делается все, чтобы уменьшить ответственность Зайцевой. Причем роль прокуроров тут, несмотря на то, что они представляют сторону обвинения, одна из решающих», — уверяет Матвеева.

Подытоживая, Матвеева решила развеять слухи о том, что сторона потерпевших решила якобы встать на сторону Дронова.

«Дронова считаем виновным в ДТП, в том, что он будет привлечен к ответственности, сомнений практически нет. Безумно возмущает нежелание объективного рассмотрения всех обстоятельств (неиспользование всех возможностей автотехниками — итог: «полупустые» экспертизы; умышленное непредоставление на судебно-медицинскую экспертизу данных по выявленным опиатам — итог: «отказ в даче заключения в этой части»; отказ в допросе киевского специалиста, который мог бы дать оценку состоянию Зайцевой в момент ДТП, отказ в ходатайстве о допросе медсестры — итог: возможность манипулировать «отсутствием нарколога Федирко)», — не сомневается Матвеева.