05.08.2005 09:35
На проходящей в Донецке презентации нового авиалайнера авиакомпании "Донбассаэро" "Airbus A320" экипаж самолета попросил присвоить ему имя председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Об этом пишет газета «Сегодня».

Капитан корабля Олег Боровлев сказал, что такое решение летчики приняли в знак признания весомого вклада Колесникова в развитие авиакомпании "Донбассаэро".

Пресс-секретарь Донецкого облсовета Елена Бондаренко сообщила, что ее шеф "был растроган этой инициативой", и что это для него большая честь. На вопрос дал ли он согласие на присвоение своего имени самолету, она ответила, что еще не обсуждала с ним этот вопрос.

Авиакомпания "Донбассаэро" существует с 1933 года. В 2003 году она получила статус коммунального предприятия (то есть перешла в собственность Донецкого облсовета).

"Аэробус", который хотят назвать в честь Колесникова, в четверг, 4 августа, совершил свой первый полет по маршруту Донецк - Киев - Донецк. Самолет рассчитан на перевозку 156 пассажиров. Он будет совершать рейсы из Донецка в Киев, Афины и Мюнхен, а также из Одессы в Мюнхен.