РФ создает опасный прецедент – любая страна получает право отжать у России любой корабль, зашедший хоть на час в ее воды, – журналист
29.11.2018 10:12

Уголовное дело по пленным украинским морякам не имеет ни малейшего смысла даже по российским законам. С какой стороны ни посмотри, они вообще ничего не нарушили. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер, журналист Иван Яковина.

По его словам, нападение получает какой-то смысл, если Российская Федерация признает, что идет война против Украины. Поэтому произошел захват в плен вражеских кораблей, но Москва войны не хочет признавать. Поэтому шансы на то, что Кремль резко поменяет свой курс и запоет по-новому, практически равны нулю.

Иван Яковина пишет, моряков, конечно, все равно осудят, но Российская Федерация создает для себя же опасный прецедент – никакие морские законы в отношении российских кораблей и судов теперь можно будет не соблюдать. Любая страна получает право отжать у России любой корабль, зашедший хоть на час в ее воды и ответственности по международному праву никакой за это нести не придется, потому что Москва – это и есть самый главный нарушитель, который, к тому же, отказывается признавать свою вину.