Военное положение может довести Луценко до отставки
29.11.2018 11:40

«Усеченный» режим военного положения, реализованный президентом, может испортить его и без того не блестящие отношения с силовым блоком. Речь не о Генштабе ВСУ или СБУ (Василий Грицак или скорее его первый замглавы Павел Демчина, имеющий прямое общение с президентом, демонстрируют лояльность), а о генпрокуроре и главе МВД, пишет "Вести".

Способ сохраниться

Отсутствие Юрия Луценко на памятном заседании Совбеза и его выпадение из информпространства бросилось в глаза многим. «Он вообще не появлялся на публике в последнюю неделю», — заметил адвокат Андрей Смирнов. Последний раз он, по факту, появился на публике 12 ноября на Совете регионального развития (там глава ГПУ раскритиковал «всепропальщиков» и похвастал успехами). В соцсетях опытный блогер Луценко в последний раз появлялся 25 ноября, около 22:00, в комментариях под собственным постом об активизации Военной прокуратуры (в своем стиле генпрокурор рекомендовал пользователям приходить в военкомат: «Выдадим броник и автомат — и вперед, в окопы, каждый день фиксировать обстрелы, раненых и убитых»). А вот пост в «Фейсбуке» за 27-е число об установлении «конкретных подозреваемых», скорее всего, сделан пресс-службой Луценко.

Впору заподозрить, что генпрокурор не случайно «выпал» из информпространства, особенно учитывая его фразу, сказанную еще летом в одном из интервью: «Есть горячие головы, которые вынашивают план введения военного положения как способ отсрочить выборы. Неоправданное ВП — единственная причина, по которой я могу подать в отставку».

Наконец, в СМИ появилась информация о том, что накануне обострения в Керченском проливе Луценко отбыл в отпуск — в Японию. Уточнить информацию вчера не удалось — его помощница Лариса Сарган не отвечала на звонки. «Его нет на работе уже несколько дней, больше ничего сказать не могу», — сказал наш собеседник в здании на Резницкой. Более того, на заседании Верховной Рады в понедельник не было и супруги Луценко (письменной регистрации она не проходила, а вот ее карточка голосовала «за» введение военного положения).

«Нужно учитывать, что ранее Юрий Луценко заявлял — мол, не будет возбуждать «заказные» политические уголовные дела, поддерживать какие-либо формы узурпации власти. Отказался возбуждать дело против Анатолия Гриценко, — напомнил политолог Руслан Бортник. — К тому же показательно его недавнее заявление с трибуны парламента об уходе в отставку».

В начале ноября, когда вспыхнул скандал после смерти активистки Екатерины Гандзюк, Луценко показательно выступил в парламенте, и спикер Андрей Парубий моментально поставил вопрос о его отставке на «сигнальное» голосование (чтобы понять, сколько голосов есть «за»). Однако увольнение генпрокурора поддержали лишь 38 депутатов (еще 116 проголосовали против, что дало повод президенту вернуть Луценко его же заявление с формулировкой «парламент против отставки»).

«На самом деле дискуссию о целесообразности ВП начали вести еще весной, и Луценко был категорически против: президента попросту подставили с этой идеей представители НФ (Александр Турчинов, Сергей Пашинский). Дальше Луценко должен показать: «пацан сказал — пацан сделал». Почему бы нет? Внутри президентской команды у него такие отношения с отдельными игроками, что он вполне может хлопнуть дверью», — сказал политолог Кость Бондаренко, поддерживающий приятельские отношения с Луценко. По его мнению, это позволит генпрокурору «сохраниться» для будущего политического сезона.

Кого поддержат «преторианцы»

В случае с Арсеном Аваковым ситуация иная. Он не только остался в информпространстве, но и, наоборот, усилил там свое присутствие (проводит совещания, связанные с режимом ВП). Обращает на себя внимание, что на заседании Совбеза Аваков сказал одну-единственную фразу, обратившись к «патриотам Украины»: «Сосредоточиться на внешнем враге и не отвлекаться на наши споры внутри» (после этого президент кивнул — мол, поддерживаю, а доклад о действиях Нацполиции и Нацгвардии делал глава Нацполиции Князев). Также показательна фраза-заявление близкого к нему «фронтовика» Антона Геращенко о том, что Петр Порошенко-де «должен объяснить, почему не вводил военное положение на Донбассе в 2014 году после Иловайска, Дебальцево и других трагедий».

«Фронтовики изначально выступили в качестве «фронды» к процессу, отчасти из-за их позиции у президента не хватило голосов для «жесткого» варианта введения ВП», — сказал нам политолог Алексей Якубин. «НФ разделен на группы влияния, и часть групп уже сейчас ориентирована на президента (Турчинова — Пашинского, Парубия. — Авт.), а часть — на Юлию Тимошенко (Аваков и часть депутатов, близких к Яценюку. — Авт.), — пояснил Бортник. — К тому же на Авакова есть непосредственные выходы у западных правительств — ему смогли вовремя передать посыл о том, что США и ЕС не будут счастливы, если введение военного положения отсрочит в Украине проведение выборов».

Активное включение Авакова в процесс обеспечения ВП — его обязанность, как министра, и публичная позиция. «Его игра принципиально иная, нежели у Луценко: Аваков имеет «золотую акцию», и от него будет зависеть, кто и как именно выиграет на президентских выборах, — считает Кость Бондаренко. — В Украине, как и в Древнем Риме, от того, на чью сторону склонятся преторианцы, зависит, кто в итоге станет императором».

Радикалы начали «мобилизацию»

В последние несколько дней активизировались радикальные силы. «Нацкорпус» начал «мобилизационные» мероприятия и объявил «призыв», заявив об участии в будущей «войне с Россией». Также «Нацдружины» провели «вышколы» (тренировки по огневой подготовке) в Кропивницком, Днепре. Одновременно по стране прокатился ряд стычек с участием праворадикалов, мелких и крупных. Например, вчера члены организации «Сокол» зашли в здание ТРЦ Ocean Plaza, заявив о захвате здания и намерении «прекратить финансирование терроризма из этого торгового центра». В Одессе радикалы протестовали против застройки, а 26 ноября харьковские радикалы из «Нацкорпуса» и организаций «Світанок» и «Фрайкор» пикетировали консульство РФ (забросали здание фаерами и дымовыми шашками, одна из них сожгла растущую на территории дипучреждения елку).

«Указ о ВП поставил нас на порог анархии — она может уничтожить страну изнутри, причем под флагами патриотизма, — считает экс-руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. — Любые «вышколы» и батальоны сейчас — это беспредел, который размывает монополию государства на насилие. Но их почему-то приветствует власть».

Радикальный компонент может сыграть несколько функций. По мнению офицера СБУ, конфликтолога Влада Мулыка, первая — это завершение конфликтных ситуаций, связанных с российским бизнесом в Украине.

«Он будет отжат не без помощи радикальных сил, приведен к общему знаменателю, — сказал Мулык. — Вторая задача — это повод взять реакционные организации, как «Авто Евро Сила» и радикальные группы, под контроль. На них можно будет списать много просчетов нынешней власти, назвав не «активистами», а «боевиками», а ВП развязывает власти руки, упрощая процессуальные и процедурные моменты».