Ученые показали будущее Земли. ВИДЕО
29.11.2018 13:09

Примерно через 200 млн лет Земля полностью изменит свой вид. Как передает replyua.net, ранее в интернете появилось видео, на котором исследователи показали, как может выглядеть Земля через много миллионов лет. Сейчас ученые пояснили, что в далеком будущем на Земле может образоваться суперконтинент Новопангея.

По словам исследователей, последний суперконтинент Пангея был образован 300 млн лет назад, но около 180 млн лет назад он начал распадаться. Эксперты практически не сомневаются, что такой огромный континент может быть сформирован на Земле через 200 млн лет, поскольку сейчас наша планета находится на середине фазы суперконтинентального цикла. В то же время учёные не исключают, что формирование нового суперконтинента будет проходить по четырем возможным сценариям. В одном сценарии Америка сталкивается с Евразией, Африкой и Антарктидой, Восточная Азия соединяется с Австралией. Согласно другому сценарию, Африка, Америка и Европа объединятся в суперконтинент.

3 сценарий предполагает образование нового океанического бассейна, который будет простираться от Арктики до Западной Индии, и Австралия будет в центре нового континента, а к Америке присоединятся африканская и европейская плиты. По четвертому сценарию все тектонические плиты, за исключением Антарктиды, сформируют новый континент вокруг Северного полюса.