Комитет министров Совета Европы выступил с заявлением о конфликте в Керченском проливе
29.11.2018 14:32

В Комитете министров Совета Европы безоговорочно поддержали Украину после акта российской агрессии в отношении украинских военных кораблей в районе Керченского пролива. Об этом сообщает агентство "Укринформ", передает Гордон.

27 ноября прошло заседание Комитета министров, где обсуждался этот вопрос.

"Участие в обсуждении приняли беспрецедентно большое количество делегаций. Ни одно государство не поддержало позицию России. Абсолютное большинство выступлений содержало открытую поддержку позиции Украины", – отметил собеседник агентства.

Страны-члены Комитета потребовали от РФ уважения международного права и обеспечения свободной навигации в Керченском проливе, а также осудили применение Россией силы, призвали российскую сторону к немедленному и безусловному освобождению украинских моряков и возвращению кораблей Украины, пишет "Укринформ".

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в комментарии агентству заявил, что украинская сторона довольна результатами по итогам заседания Комитета.

"К сожалению, согласно правилам Комитета министров Совета Европы, я не могу сообщить вам детали обсуждения. Но Украина довольна его результатами с точки зрения тех заявлений, которые прозвучали. Впрочем, здесь мало делать заявления. Сейчас нужны действия. Прежде всего, СЕ может быть полезен для защиты прав и освобождения наших военнопленных. И мы сейчас работаем над привлечением комиссара Совета Европы по правам человека и других институтов в процесс", – подчеркнул Кулеба.

Комитет министров – директивный орган, в который входят министры иностранных дел стран-членов Совета Европы либо их постоянные представители в Страсбурге. Комитет министров утверждает направления политики Совета Европы, бюджет и программу деятельности организации.