В ЕС решили «повесить» вину за Азовский конфликт на Украину: А зачем вы туда лезли
29.11.2018 14:40

В столице Германии состоялась дискуссия по поводу кризиса в Азовском море, на которой резко высказались в сторону Украины. Об этом в соцсети сообщил нардеп Мустафа Найем.

«Только что вернулся из Берлина, где проходила большая дискуссия вокруг ситуации в Украине. Иностранная аудитория мало понимает суть конфликта в Азовском море. Причем выдвигаются совершенно дикие версии — от «ну это же их воды» до «а зачем вы туда лезли». Попытки неразобравшихся объяснить, что произошло приводят к риторическим вопросам, от которых возникает еще большая путаница», — написал нардеп, передает Политека.

По его словам, сейчас крайне важно разобраться в этом вопросе самим и давать четкие и понятные ответы на все фактологические и юридические вопросы. «В первую очередь иностранной аудитории. Мир надо убеждать», — добавил Найем.


Как известно, 25 ноября в Азовском море российские пограничники сначала протаранили украинский буксир, а затем захватили три украинских судна вместе с моряками. Перед этим украинские корабли атаковали снарядами. Вскоре в сети показали фото обстрелянного украинского катера «Бердянск», на котором видно, что снарядом целились на поражение личного состава ВМСУ.

Последних спецслужбы РФ заставили говорить ложь в показаниях, на что адекватно отреагировал глава ВМС Игорь Воронченко. В своем письме к пленным он написал, что прекрасно понимает методы российских спецслужб, поэтому адекватно относится к недостоверным показаниям.

Над украинскими моряками уже провели суд в Симферополе, большинство из них уже арестовали.
В связи с инцидентом в стране ввели 30-дневное военное положение в некоторых областях.

Накануне президент Петр Порошенко призвал на помощь корабли НАТО в Азовское море.
Мировое сообщество обеспокоено ситуацией с Азовом. В ЕС грозят усилить санкции против РФ в связи с этим.

В то же время семьям украинских моряков государство планирует выплатить материальную помощь — по 100 тысяч гривен.