«Люди несут продукты, вещи и деньги»: жители Крыма массово встали на защиту пленных украинских моряков
29.11.2018 15:07

Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелялов на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что крымчане массово помогают пленным украинским морякам одеждой, едой и денежными средствами, передает replyua.net.

«Уже покинул место дислокации у симферопольского суда. В течении дня люди приносили и перечисляли помощь украинским морякам, некоторых из которых рядом определяли под арест. Люди несли как продукты и вещи, так и денежные средства. На данный момент собрано около 140 тыс. рублей. На собранные средства мы докупим необходимое и постараемся передать в симферопольское СИЗО», - рассказал он.

Отмечается, что крымские татары развернули на территории оккупированного полуострова целую кампанию. Журналистка Людмила Маркиз уточнила, что по состоянию на 14:00 они собрали 200 тысяч грн. «За ночь собрали «пацанам на сигареты» больше 140 тысяч гривен. Но виртуальные гривны еще надо превратить в реальные сигареты, а также хлеб, колбасу и печенье, потому что, как выяснилось, в орковском плену украинцев кормят раз в сутки. Покупать все это и стоять в очереди с передачами уже готов один замечательный человек, а теперь, внимание, вопрос: как передать ему деньги», - отметила журналистка.

В тоже время еще один журналист Антон Нацмлюк сообщил, что арестованных 27 ноября моряков разместили в «женский блок», однако заключенные и там им смогли помочь. «Доставленных в Симферопольское СИЗО украинских моряков, которым вчера избрали меру пресечения, разместили в «женский блок», подальше от арестантов, в несколько камер. То есть они не находятся по-одиночке. В солидарность с ними арестанты собрали, сколько могли, чай, кофе, одежду для них. До заезда моряков в СИЗО прошли проверки, такие же ожидаются сегодня», - поведал он.