05.08.2005 10:11
На складе Минобороны в Брюховичах возле Львова осталось около 34 тысяч тонн боеприпасов. Об этом заявил в четверг, 4 августа, во время посещения журналистами этого объекта начальник управления вооружений департамента логистики Западного оперативного командования полковник Павел Малофеик, пепредает ForUm.

«Уже вывезено около 4 тысяч тонн боеприпасов, а реактивные боеприпасы вывезли еще в прошлом году. Сейчас на складах хранятся только боеприпасы для артиллерии и стрелкового оружия», - сказал он.

По словам Малофеика, Минобороны приняло решение о ликвидации этого склада, поскольку он фактически находится в черте города. Поэтому в течение двух-трех следующих лет все боеприпасы будут вывезены на другие склады или будут утилизированы, в зависимости от их состояния.

Начальник управления вооружений заявил, что после взрывов на нескольких хранилищах боеприпасов в различных регионах Украины командование ЗапОК уделяет внимание безопасности хранения боеприпасов - на всех хранилища регулярно обновляются охранные валы и все снабжены несколькими громоотводами. Также существует пожарная команда, в состав которой входит бронированный водомет на основе танка.

По словам Малофеика, осенью текущего года будет завершено расформирование еще одного крупного арсенала в райцентре Броды Львовской области. «Сейчас оттуда вывезено уже 75% вооружений», - сказал он.

Ранее народный депутат Олекса Гудыма заявил об опасной ситуации на складах боеприпасов в Брюховичах Львовской области.