Эти вещества – заклятые враги: не смешивайте их
03.12.2018 04:49

Прием лекарств требует ответственного и внимательного отношения.

Мало того, что препараты не всегда взаимодействуют друг с другом, так на их воздействие еще влияют и продукты из нашего рациона, которые могут усилить или ослабить их действие, сообщает Health.

Вот некоторые из наиболее примечательных несовместимых комбинаций веществ:

Статины и грейпфрутовый сок

Лекарства из семейства статинов обычно назначают для предотвращения сердечных приступов и инсультов.

Следует отметить, что грейпфрутовый сок замедляет распад статинов в организме, задерживая их в крови, что приводит к большему количеству побочных эффектов.

Варфарин и зеленые листовые овощи

Препарат, который используют для профилактики и лечения сгустков крови. Люди, которые принимают его, регулярно сдают кровь, чтобы убедиться в правильности дозы. Однако этот препарат плохо совместим с витамином K.

Зеленые листовые овощи и зеленый чай, а также добавки с витамином уменьшают эффективность варфарина. Вещества ускоряют удаление лекарства из организма, а это означает, что те, кто его принимает имеют повышенный риск инсульта или глубокого тромбоза вен.

Антидепрессанты и ибупрофен

Некоторые антидепрессанты (циталопрам) в комбинации с противовоспалительными обезболивающими средствами (ибупрофен), могут привести ко внутреннему кровотечению. Симптомы включают темный стул, судороги в желудке, чувство усталости, кровь в рвоте и ощущение слабости или головокружения.

Метронидазол и алкоголь

Препарат обычно назначают при стоматологических инфекциях. Но в сочетании с алкоголем метронидазол приводит к сильной тошноте и рвоте. Необходимо подождать около двух дней, чтобы вещество окончательно вывелось из организма.

Добавки кальция и другие препараты

Также могут влиять на то, как организм воспринимает лекарства. К ним относятся средства для профилактики малярии, некоторые антибиотики и препараты, которые используются для лечения малоактивной щитовидной железы.

Чтобы избежать взаимодействия несовместимых лекарств и добавок рекомендуется выждать от двух до шести часов между приемом кальция и препаратов.

Следует отметить, что прием любых медикаментозных препаратов требует консультации врача. Не занимайтесь самолечением.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.