05.08.2005 10:55
Охранник одного большого государственного предприятия пытался похитить 18 бухт медного кабеля, которые предназначались для строительства жилого дома в Киеве. Об этом сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины, передает «Киев - 2000».

На поиски исчезнувшего охранника - тридцатилетнего жителя Донецкой области - понадобилось несколько суток. Оперативникам уголовного розыска 4-го ТВМ, которые задержали его, бывший сторож рассказал, что не смог удержаться перед соблазном - цветной металл немало стоит, а здесь такое огромное количество.

Отрекомендовавшись начальником службы безопасности - "самым главным на заводе", донетчанин договорился о загрузке и перевозке бухт металла с несколькими частными предпринимателями - водителями двух фур и автокрана.

Сокрушаясь о бесконечности срочных дел и ненормированном рабочем дне, он назначил время погрузки вечером в выходной, чтобы все работники завода уже отдыхали дома. Ведя себя очень вежливо, он руководил работой грузчиков и водителей, а после выехал с дальнобойщиками "доставлять товар" за пределы Киевской области.

К счастью для госпредприятия, ни один приемщик цветного металла не согласился принять огромные, довольно приметные катушки с кабелем в изоляции. Все 18 бухт были возвращены законным владельцам.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 185 УК Украины "Кража", которая предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет. Ведется следствие.