05.08.2005 11:38
В межгосударственном соглашении о выплате пенсий украинцам в Израиле не будет пункта о социальной защите трудовых мигрантов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Украина, которая ранее настаивала на включении этого пункта в проект документа, отказалась от своего требования.

До последнего времени официальный Израиль не проявлял в "пенсионном деле" особой инициативы, ссылаясь на несовершенство системы социального обеспечения Украины, а в Киеве стремились заключить более широкое соглашение, которое бы предусматривало четкие социальные гарантии и права для десятков тысяч украинских граждан, находящихся в Израиле на заработках.

Теперь, когда стороны проявили намерение окончательно отладить этот вопрос, в проекте соглашения, которое Министерство иностранных дел Израиля получило из украинского Посольства и направило на рассмотрение в Киев, исчез пункт о социальных правах украинцев в Израиле.

По мнению депутата Кнессета Романа Бронфмана, как сообщает Deutsche Welle, вопрос выплаты заработанных гражданами пенсий и легализация украинских нелегалов не логично связывать одним соглашением. Он аргументирует свою позицию наличием соответствующей правовой нормы в Европейской Конвенции по правам человека, которую Украина подписала в 1997 году. Согласно этим правовым актам страны ЕС выплачивают пенсии, не выдвигая никаких встречных условий.