Военное положение в Украине может отразиться на предстоящих выборах
30.11.2018 18:19

Президентская кампания и выборы в Украине находятся под угрозой изменений. Причиной тому является введение военного положения, произошедшего из-за существенного обострения ситуации в водах Азовского моря. Что ждет Украину? Изменится ли риторика кандидатов, претендующих на пост главы государства?

Почему в Украине ввели военное положение

В десяти областях государства, граничащих с Российской Федерацией и Приднестровьем, а также имеющих выходы к морям, было введено военное положение. Естественно, что причиной тому стала эскалация напряженности, вызванная незаконными и агрессивными действиями со стороны России в Керченском проливе. Три судна Военно-морских сил Украины были атакованы с применением огнестрельного оружия и захвачены в нейтральных водах, 24 украинских военнослужащих попали в плен. Многие политологи и другие специалисты поспешили выдвинуть предположение о том, что действующий президент пытается найти способы перенести предстоящие весной выборы. Однако решением Верховной Рады выборы главы государства состоятся в срок — 31 марта 2019 года. На сайте www.segodnya.ua/vybory2019.html про выборы в Украине можно узнать больше актуальной информации.

Хотя и нельзя исключать верность этого предположения. Ведь изначально президентский указ должен был стать подспорьем для введения военного положения на всей территории страны на 60 дней. В случае его принятия перенесение выборов избежать бы не удалось. Но в ходе политических дискуссий условия были изменены. В результате ограничения имеют продолжительность 30 суток.

Как повлияет ситуация на будущие выборы

Эксперты не исключают, что подобное положение вещей скажется на риторике и особенностях проведения президентской кампании. Однозначно кандидаты попытаются воспользоваться случаем, чтобы повысить собственные рейтинги. Последние будут зависеть непосредственно от изменений, внесенных в предвыборные программы.

Некоторые специалисты считают, что военное положение повлияет на популярность претендентов на пост главы государства, выдвигаемых в областях, где введены ограничения. К числу последних относятся лидер Радиальной партии Олег Ляшко и лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Между тем, действующий президент Петр Порошенко здесь приобретет дополнительную поддержку со стороны патриотически настроенных граждан. Шансы на увеличение электоральных симпатий имеют и другие потенциальные кандидаты, например, Юрий Бойко и шоумен Владимир Зеленский.

Сегодня эксперты настроены против большинства претендентов. Ведь в экстренной ситуации многие из них не проявили должной заботы об интересах государства. Современный политикум лишний раз доказал свою безответственность.