Новые корабли для ВМС Украины: появились подробности обновления флота
01.12.2018 14:02

Несмотря на инцидент с захватом Россией украинских военных кораблей в Черном море, Украина до сих пор не забрала у США бесплатно предоставленные ей патрульные катеры класса "Island". Почему они не пришли в Украину, пока неизвестно.

Об этом рассказал эксперт по международным вопросам Александр Мусиенко. По его словам, зарубежные партнеры Украины все чаще поднимают этот вопрос в рамках консультаций ВМСУ, передает Обозреватель.

"А если мы их заберем, то доставлять в Азовское море теперь их надо будет сушей. Хотя эксперты, аналитики и военные говорят, что в принципе можно было и эти катеры (бронекатеры "Гюрза-М".- Ред.) доставить сушей. На железнодорожных платформах, или на трейлерах. В конце концов, как-то же эти катера с завода киевского доезжают до Одессы? Не по морю же", – уточнил эксперт.

Он утверждает, что хотя катеры "Island" больше по размеру, но логистически это можно решить. Вопрос только в том, что по неизвестной причине их доставка в Украину откладывается.

"Одни говорят: есть бюрократические преграды. Другие говорят, что мы не профинансировали их доставку, потому что это расходы на украинской стороне. Но почему мы их не берем?" – возмутился Мусиенко.

Эксперт также подчеркнул, что в качестве альтернативы ВМС Украины могут закупить аналогичные катеры у Дании, которая согласна даже на предоставление кредита на такую покупку.

"Если мы на сегодняшний день не можем строить корабли в Николаеве, то надо их покупать и решать вопрос хотя бы таким способом", – подытожил он.