"Не хуже ядерного оружия": названы способы "парализовать" Путина
01.12.2018 09:58

У Запада есть два средства, чтобы предупредить российского президента Владимира Путина от какого-то катастрофически необдуманного шага. Это - блокада российских нефти и газа и отключение платежной системы SWIFT.

Об этом в блоге написал журналист Матвей Ганапольский. По его мнению, это мощнейшие экономические рычаги влияния, сравнимые с применением ядерного оружия, которые парализуют Россию.

"Блокада российской нефти и газа, главного и практически единственного дохода РФ, и отключение SWIFT, системы международных платежей в долларах, будет пострашнее даже санкций против Ирана. Такая блокада равна уничтожению самой России. Санкции могут быть запредельными и парализуют ее жизнь вообще. Путин понимает, что либо потеряет себя, либо потеряет страну. Поэтому пока что, если окончательно не сойдет с ума, он будет держать себя в каких-то рамках", — пишет Ганапольский.

"Власть является для Путина наивысшей целью. Должен быть он сам и должно быть государство, которым он управляет. Поэтому исключаем атомную войну, войну с применением ядерного оружия, исключаем нападение на страны НАТО, от которого последует ответ. Россия останется, но не будет Путина. Он будет или убит или судим каким-то трибуналом, похожим на Нюрнбергский. Также исключаем нападение на страны Балтии. Они тоже являются членами НАТО, и так или иначе, будут защищены. Остается только одна страна, на которую он может напасть — это Украина. А поскольку и тут последуют санкции, то Путин будет дестабилизировать Украину, вмешиваться во внутренние дела и ожидать угодного и пророссийского кандидата в президенты", — считает журналист.