Погода в декабре и на Новый год: температурные битвы уже зарождаются
01.12.2018 15:17

Последний месяц года будет относительно теплым, а украинцам порекомендовали быть готовыми к нескольким оттепелям

Эту информацию уже подтвердили в Укргидрометцентре.

Так, первый месяц зимы порадует украинцев теплой погодой, а среднестатистическая температура воздуха будет от – 3 до +1.

Теплая будет практически во всех регионах страны. В Крыму синоптики и вовсе прогнозируют до +4 градусов, что на 1-1,5 градусов выше средних многолетних значений.

Как заявил народный синоптик Леонид Горбань, в декабре украинцы станут свидетелями температурных «качелей» и постоянных переходов столбика термометра через отметку в ноль градусов.

«Просчитываются более сильные ночные морозы. Если в ноябре было 4 оттепели и 4 подхода легких морозов, то в декабре ожидается 3 оттепели. С 5 декабря будет оттепель, которая продлится 3 дня, потом следует 6 дней морозов на уровне 7-9 градусов ниже нуля, а потом опять длительная оттепель по 25-27 декабря», — уверяет эксперт.

«И только в конце декабря вновь подход морозов за 3 дня до Нового года. На конец декабря просчитывается и снег, который останется на праздники, потому что ночные морозы продержатся на уровне 3-6 градусов», — подытожил народный синоптик в комментарии журналистам.

По народному календарю сегодня — день Романа и Платона. Считалось, что сегодня обязательно нужно помолиться святым и попросить материального благополучия. Поэтому утром крестьяне отправлялись в церковь, а потом начинали заниматься ежедневными делами.

Работы в поле были завершены, но люди находили себе занятие. Начиная с 1 декабря, мужчины приступали к работе с деревом, изготавливали из него разную посуду и мебель. Особенно ценной древесиной считалась липа, ведь с ней было легко работать и она, по верованиям, защищала от нечисти.