Укрепление берегов водоемов: распространенные материалы и их характеристики
01.12.2018 11:30

Береговой грунт характеризуется высокой уязвимостью. Он постоянно подвергается различным негативным воздействиям, что приводит к деформациям и обсыпанию. Чтобы защитить береговую линию, необходимо обеспечить ее укрепление при помощи экологически чистых, надежных и долговечных материалов. Специалисты рекомендуют для этих целей использовать габионы и решетки, выполненные из полимеров.

Зачем необходимо укреплять берега водоемов

Усиление берегов играет весомую роль. Оно требуется как для природных, так и для искусственных водоемов. Основной задачей данного процесса является качественное армирование почвенных слоев, находящихся в непосредственной близости к воде.

Решить поставленные цели можно несколькими способами. Для их реализации подходят такие материалы, как брусья, сваи, природный камень. В качестве береговой защиты возможным является применение даже озеленения. Но каждый из перечисленных методов имеет ряд недостатков. Только с использованием геосинтетических материалов можно провести действительно качественное и надежное армирование. Стоит заказать подобное укрепление берега в SK-TERA, оформив заявку на официальном сайте компании.

Детальные характеристики разных технологий армирования берегов

Самым простым способом армирования берега является высадка трав и кустарников. Долголетние растения способствуют формированию дернового слоя. Он эффективно препятствует вымыванию. Но для развития корневой системы последних требуется несколько лет, что зависит от особенностей климата и характеристик почв.

Часто для защиты береговой линии применяются кокосовые волокна. На их основании создаются настилы. Применение последних особенно актуально в заповедных зонах. Но они не лишены недостатков. Указанные материалы имеют непродолжительный срок службы. Они не способны противостоять отрицательным температурам и не подходят для водоемов с сильным течением.

Укрепление возможно выполнять древесиной из твердых пород. Ее можно использовать для усиления крутых склонов. Этот материал характеризуется привлекательным внешним видом и долгим сроком применения. Основным недостатком древесины является постепенное разрушение под влиянием отрицательных температур.

В отличие от перечисленных материалов, габионы лишены недостатков. Их важными достоинствами являются:

  • универсальность;
  • привлекательный внешний вид, вписывающийся в любой ландшафт;
  • способность противостоять механическим нагрузкам и любым природным воздействиям;
  • долгий срок службы, достигающий десятков лет.