Это для спаривания? Пришелец из океана то ли испугал, то ли возбудил растерянную женщину. ФОТО
01.12.2018 17:11

Новозеландка среди груд выброшенного бурей мусора обнаружила на пляже скелет неизвестного создания, которое она сначала приняла за пришельца. У существа были тонкие ноги, полный острых зубов рот и клыкастые крылья. Но учёные быстро его идентифицировали, пишет Знай.

Жительница города Крайстчерч в Новой Зеландии Ханна Мэри вместе со своей мамой убирала мусор на пляже после сильного шторма, рассказывает NZHerald. И тут Ханна заметила под грудой выброшенных на берег деревяшек нечто, что она приняла за пластиковый пакет. Но по раздавшемуся в следующую секунду крику девушки её мать быстро поняла, что дочь нашла что-то необычное.

Мама ушла дальше по пляжу и отвлеклась на интересный кусок дерева. Она громко сказала: "О боже!" Но тут я сама начала кричать ещё громче. Так что мама бросила всё, что было у неё в руках, и подошла ко мне - рассказала девочка.

Сначала Ханна подумала, что перед ней какой-то пришелец, но потом всё же решила, что держит в руках нечто из океана. Они с мамой побаивались, что существо может быть ядовитым. Однако любопытство взяло верх и новозеландки прихватили существо домой, а также показали знакомому таксидермисту, который тоже не смог идентифицировать личность монстра.

Тот и правда выглядел очень специфично: когтистые крылья, длинный хвост, голова с полным острых зубов ртом и парочка тонких ног.

В итоге загадку смог разрешить специалист Национального института исследований воды и атмосферы Малкольм Фрэнсис, который определил, что видит перед собой всего лишь ската.

Их нередко можно встретить в Новой Зеландии. Они как плоские акулы, у них тоже есть плоский скелет. А большую часть своей жизни они проводят на дне. Иногда этих скатов ловят рыбаки: они потом продают крылья, которые можно есть. Так что и этот экземпляр мог быть выброшен за борт с рыболовецкого судна, а потом его выкинуло на берег.

Фрэнсис пояснил, что выступы, похожие на ноги, на самом деле скаты применяют для спаривания. То же касается и когтей на крыльях, которые самцы используют, чтобы удерживать самку во время спаривания.