''Россия уже у границ НАТО'': Порошенко выступил с важным обращением
02.12.2018 10:46

Президент РФ Владимир Путин угрожает восточным границам НАТО и готовится принять воздушный контроль над территорией, где проходят газо- и нефтепроводы.

Как рассказал президент Украины Петр Порошенко в интервью итальянской ежедневной газете Corriere della Sera, российские истребители нарушают украинское воздушное пространство в разных частях границы и в Прибалтике, передает Обозреватель.

"Если вы в дальнейшем будете молчать, Путин будет знать, что он может продолжать экспансию и получать новые преимущества", — подчеркнул глава государства.

Порошенко подчеркнул, что должны быть осуществлены конкретные шаги, чтобы остановить российскую агрессию, например, должен быть заблокирован проект "Северный поток-2 ", усилено присутствие НАТО в Черном море, а также необходимы новые санкции против ответственных за кризис в Азовском море (запрет на заход в европейские порты российским кораблям, а также поддержка Украины в политической, экономической и военной сферах).

"Мы неоднократно предупреждали тех, кто в Европе флиртует и слепо танцует с Путиным, отмечая, что это лишь спровоцирует новую атаку России на мировой порядок, свободу, основные ценности самой европейской демократии. Время ожидания закончилось нападением на украинские корабли и арестом 24 украинских моряков", — напомнил президент Украины.

  • Керченский кризис возник 25 ноября 2018 года, когда пограничные корабли РФ атаковали ВМС Украины на выходе из Керченского пролива.

  • Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна (два украинских военных бронекатера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу"), в результате чего украинцы стали военнопленными РФ.