Ученые выяснили причины шевеления плода в утробе матери
02.12.2018 15:58

Время от времени плод шевелится в утробе матери и даже пинает ее изнутри для того, чтоб понять, где именно находится граница между его собственным телом и остальным миром. К такому выводу пришли ученые, которые опубликовали статью в научном журнале Scientific Reports, передает replyua.net.

«Спонтанные движения и реакция окружающей среды на них, как показывают наблюдения за крысами, крайне важны для развития мозга и формирования правильной «карты тела». Мы выяснили, что это характерно и для человека», - заявляет Лоренцо Фабрици, ученый, работающий в Университетском колледже Лондона. Именно ему, вместе со своими коллегами, удалось сделать первый шаг к раскрытию данной тайны. Ученые проследили за работой головного мозга, а также движением конечностей двадцати недоношенных детей, которые появились на свет в период с 30 по 40 неделю беременности.

Как оказалось, недоношенные дети во время своего сна производят точно такие же движения, как и плод, находящийся в утробе матери. Каждое их движение, включая пинки, сопровождается вспышками сильной активности того участка головного мозга, который отвечает за управление конечностями и за работу так называемой «мысленной карты». Таким образом недоношенные дети и плод, находящийся в утробе, понимает, в каком именно месте проходит граница между ним самим и окружающим его миром.