Планету ждет короткий ледниковый период. Вот почему
02.12.2018 16:57

Мы уже писали, что планету, возможно, ожидает малый ледниковый период. И вот новые факты!

Океаническая циркуляция в Северной Атлантике самая слабая за последние 1500 лет. Исследователи предупреждают, что это скажется как на североамериканском, так и на европейском климате. Такие же показатели наблюдались между 1600 и 1850 годами н.э., когда был зафиксирован мини-ледниковый период, сообщает lifter и Daily Mail.

Морские течения играют решающую роль в регулировании климата планеты. Эта передача тепла и энергии не только оказывает непосредственное влияние на климат в Европе и Северной Америке, но и может влиять на систему африканских и азиатских муссонов, поскольку она влияет на температуру поверхности моря, гидрологический цикл, атмосферную циркуляцию и изменения в зоне межтропической конвергенции.

Исследование интерпретируются как непосредственное следствие глобального потепления и связанного с ним расплава Гренландского ледникового щита.

Многие модели климата предсказывали ослабление или даже крах этой ветви циркуляции при глобальном потеплении, отчасти из-за выхода пресной воды из ледникового щита Гренландии. Эта пресная вода имеет более низкую плотность, чем соленая вода, и, таким образом, предотвращает образование глубоких вод, замедляя весь оборот.

Малый ледниковый период произошел между 1300 и 1850 годами нашей эры. Первый этап начался около 1290 года и продолжался до конца 1400-х годов.
В 1500-х годах немного потеплело, после чего климат существенно ухудшился, с самым холодным периодом между 1645 и 1715 годами.
Средние зимние температуры в Европе и Северной Америке были на 2 ° C ниже, чем в настоящее время. Балтийское море замерзло, как и многие реки и озера в Европе.
Зимы были холодными, и лето часто было прохладным и влажным. Эти условия привели к плохому урожаю, голоду и сокращению численности населения.

НАСА, в свою очередь, предупреждает, что активность солнечных пятен на поверхности нашей звезды настолько низкая, что тоже способствует началу мрачного мини-ледникового периода.

«Мы видим тенденцию к охлаждению, - сказал Мартин Млинчак из Исследовательского центра NASA Langley Research Space Space. «Высоко над земной поверхностью, недалеко от края космоса, наша атмосфера теряет тепловую энергию. Если текущие тенденции продолжатся, мы получим рекорд века по холоду».

Ледниковый период является длительным периодом снижения температуры поверхности и атмосферы Земли, что приводит к наличию или расширению континентальных и полярных ледниковых щитов и альпийских ледников.

Ранее в этом году НАСА выпустило изображение, показывающее пустое лицо солнца, больше похожее на снукерный шар, чем на вращающуюся поверхность супер-горячей звезды.

По прогнозам НАСА,

в 2019 или 2020 году Солнце достигнет своей «минимальной солнечной точки».