На Днепропетровщине жители продолжают говорить «нет» отоплению
03.12.2018 08:58

В Днепропетровской области жители региона продолжают планомерно отказываться от централизованного отопления. Вместо него жители региона выбирают индивидуальные конвекторы, передает dnepr24.

В частности, в Никополе большинство многоквартирных домов отказалось от услуг местных теплосетей. Тем не менее, после этого жители наткнулись на другую проблему - энергосистема города не выдерживает большой нагрузки.

Впрочем, жители Никополя уверяют, что сейчас тратят меньше денег на коммуналку. Решение отказаться от централизованного отопления в стотысячном городе приняли еще два года назад. Теплосети были изношены, а долг перед Нафтогазом был огромен. Тогда местное Теплоэнерго решили ликвидировать, а из городского бюджета выделили 75 миллионов на установку автономных систем в многоквартирных домах.

В социальных учреждениях за счет инвесторов обустроили индивидуальное отопление, преимущественно небольшими газовыми котельными и электрогенераторами, находящиеся на территории школ и больниц. Недовольны переходом города на другой источник обеспечения тепла только электрики, поскольку город не разработал проект переоборудования систем электроснабжения и сейчас приходится тратить деньги на ремонт сетей.

Также сейчас городские власти Никополя столкнулась с еще одной проблемой. Вместо долгов за тепло, жители начали собирать долги за электричество. Только за год они выросли вдвое. Поэтому неплательщиков вполне могут отключить от электричества.