Политолог Кулик объяснил, почему нынешние протесты во Франции нельзя сравнивать с Майданом
03.12.2018 12:22

В Украине нет авангардной политической силы, которая способна объединить людей и вывести их на улицу. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Виталий Кулик.

По словам нашего собеседника, нынешние протесты во Франции не стоит сравнивать с Майданом.

«Во-первых, в Париже подобные события проходят если не каждый год, то раз в два года точно. В 2016 году была так называемая «образовательная забастовка», когда люди организовывались в центре Парижа, устраивали сидячие забастовки, ставили палатки и так далее. Тоже применялась достаточно жесткая сила. Каждый год происходят массовые всефранцузские забастовки профсоюзов, в них принимают участие более миллиона человек. Традиция борьбы за свои права имеет 100-летнюю историю. Поэтому здесь нет никаких исторических условий для сравнения с революционными событиями», - отмечает аналитик.

«Речь идет о ежедневной борьбе трудящихся за свои права, в том числе борьба против неолиберального курса правительства Макрона. И это нормально для Франции, это для нас ненормально выглядит, а для Франции это нормально», - добавляет эксперт.

«У меня есть статья «Хотите революцию? Спросите меня как». В ней я описываю условия, необходимые для созревания и успешного течения революционной ситуации. У нас нет необходимых условий, потому что наличие экономического кризиса и даже наличие пророссийской силы, оппозиционной к власти, даже подрыв самой власти не обеспечивает революционной ситуации. Как говорил Ленин в 1917 году, и был прав, что революция происходит не каждый раз там, где есть революционная ситуация. Необходимо, чтобы у людей был некий тренд на рост, то есть некая надежда, которую у них украли. Вот пока этой надежды, которую украли, нет. Кроме того, нет авангардной политической силы, которая способна объединить людей и вывести их на улицу. Все попытки имитировать Майдан привели к некоему карго-культу, когда определенные правильные слова называются, даже институции определенные правильные создаются, но революции не происходит», - заключает политолог.