05.08.2005 14:39
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко требует возбудить уголовное дело по факту ввоза в Украину сахара-сырца. Об этом сообщает пресс-служба КПУ, передает Обком.

Лидер коммунистов считает, что сахар-сырец ввозится в Украину незаконно.

По его словам, «контрабандный ввоз на таможенную территорию Украины без уплаты соответствующих сборов и пошлин 150 тыс. тонн сахара-сырца - это откровенный криминал под патронатом Президента и правительства. Это подтвердила и сама Тимошенко, признав, что закон, который позволяет ввоз сахара-сырца на территорию Украины в 2005 году, Верховная Рада не принимала, а правительство действовало «неправовыми и неэкономичными» методами исключительно с целью показать свою силу в канун выборов в 2006 году».

В связи с этим Симоненко требует «от генпрокурора Пискуна и председателя СБУ Туринова, забыть о своей партийной принадлежности и симпатиях, возбудить уголовное дело по данному факту, привлечь заказчиков и исполнителей к ответственности по всей строгости закона».

Также лидер Компартии требует «опубликовать названия фирм-грузополучателей и имена их владельцев, а не прикрывать коммерческие интересы президентских кумовьев интересами Украины и ее народа».