Мирослава Смирнова: Моя позиция – виновные должны ответить за свои преступные действия, кто бы это ни был
03.12.2018 14:51

Председатель Киево-Святошинской РГА Мирослава Смирнова прокомментировала обвал крыши спортшколы «Фаворит» в Вишневом.

На своей странице в Фейсбуке она написала, что весь пакет документов по строительству передан правоохранительным органам, трое подозреваемых уже задержаны. Главное - выяснить, кто и на каком этапе решил рискнуть жизнями людей.

«Требую быстрого расследования. Это дело должно стать показательным для всех недобросовестных строителей, с рук - не сойдет. Моя позиция - виновные должны ответить за свои преступные действия. Кто бы это ни был. Спасибо правоохранительным органам за оперативность. Прежде чем делать какие-то выводы, должно быть понимание того, какова вообще процедура строительства такого объекта. Это длительный процесс, в который вовлечены множество специалистов и инстанций, которые изучали и утверждали проект, технические параметры, которые проверяли ход строительства, и, наконец, дали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», - прокомментировала Смирнова.

Председатель РГА объяснила, что все этапы, предусмотренные на государственном уровне, были пройдены. Под всеми документами есть подписи ответственных лиц. Было положительное заключение государственной строительной экспертизы по проектно-сметной документации. Экспертным отчетом установлено, что разработанная проектная документация соответствует нормативным требованиям. Проведен тендер в соответствии с законом «О публичных закупках» и определен победитель, с которым и заключили договор. Также был договор на осуществление технического и авторского надзора за проведением работ с сертифицированными специалистами. Согласно закону было получено разрешение на выполнение строительных работ от отдела государственного архитектурно-строительного контроля исполнительного комитета Вишневого городского совета.

Выплата средств осуществлялась только на основании предоставленных подрядчиком актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, подписанных лицом, ответственным за технический надзор.

По завершению работ органы государственной архитектурной инспекции выдали сертификат о готовности объекта к эксплуатации.

В подтверждение своих слов Мирослава Смирнова выложила документы для прозрачности и публичности процесса.

В настоящее время ведется следствие. Задержанные причастные лица уже предоставляют объяснения.

«Во время заседания комиссии ТЭБ и ЧС работники правоохранительных органов сообщили мне, что сегодня состоится суд над задержанными по избранию меры пресечения», - сообщила председатель РГА.