Софийский собор предложили отдать новой украинской церкви
03.12.2018 15:43

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил обсудить возможность передачи собора cвятой Софии в Киеве для служения новой украинской церкви.

Об этом Парубий заявил на заседании согласительного совета парламента в понедельник, 3 декабря, передает Главред.

"Нам нужно начать дискуссию, как будет работать и действовать украинская поместная церковь после получения томоса. В этой дискуссии я предлагаю обсудить, чтобы для служения мог использоваться собор святой Софии в Киеве как самый важный и ключевой собор украинского православия", - сказал он.

Софийский собор входит в состав заповедника "София Киевская". Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в управлении Минкульта.

Напомним, 16 октября представитель Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко сообщила, что президент намерен предложить Верховной Раде передать Андреевскую церковь в Киеве в постоянное пользование Вселенского патриархата.

Сам Порошенко заявил, что решение о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриарху согласовано с церковными иерархами и ускорит получение томоса об автокефалии УПЦ.

"Для того, чтобы у Церкви-Матери, Вселенского патриарха была церковь, где он сможет молиться, где будут проходить богослужения Вселенского патриархата, по согласованию с церковными иерархами было принято это решение, и я собираюсь инициировать этот вопрос в парламенте", - сказал Порошенко.