Ушел из жизни президент, который был против независимости Украины
03.12.2018 21:32

Ушел из жизни Джордж Буш старший, который приезжал в Киев 1991 году и убеждал, что не надо провозглашать независимость.

Об этом в своем блоге пишет украинский журналист и блогер Юрий Луканов.

Он отмечает, что тогда слушал ту речь, сидя в зале Верховной Рады.

«Не помню, почему. Тогда пригласили не только депутатов парламента, но и членов движения «Народного руху Украины». Почему пригласили не только депутатов – сложно сказать и по сей день. Возможно, это было специально для тех организаций, которые поддерживали идею независимости», — вспоминает Юрий Луканов. В то время он возглавлял пресс-службу «Народного руху».

Журналист рассказывает, что он тогда слышал своими ушами, как Буш не хотел, чтобы «совок» распался. Это относительно мифа о том, что коварные США разваливали несчастный СССР. На самом деле же разваливали своими санкциями, как и сейчас в ситуации с РФ.

«Но, когда дошло до настоящего развала, то они испугались, потому что не знали, что делать с теми обломками империи. Буш стал продолжателем традиции семейных кланов в США. Ранее были Кеннеди, затем стали Буши. Клинтоны пытались продолжить эту традицию – правда, не от отца к сыну, а от мужчины к женщине. Но у них не получилось. Пришел внесистемный республиканец Трамп и все испортил» — резюмировал Луканов.