05.08.2005 15:49
Украина при умной сельскохозяйственной политике может поставлять сахар не только на национальный рынок, но и на европейский, причем сахар высокого качества. Об этом сказал лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, передает пресс-служба парти.

3 августа Кабмин на своем заседании принял пакет документов, которые должны стабилизировать ситуацию на рынке сахара, в частности возвратить цену марта-апреля.

Комментируя ситуацию относительно кризисных явлений на рынке сахара, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко указал: “Я думаю, что здесь не нужно выделять сахар, мясо, бензин. Во всем мире давным-давно отрегулированы очень четкие механизмы действий правительства, когда возникает дефицит того или другого товара, - это стимулирование внешних закупок, хотя и не хватает национального продукта, но по цене, которая не разрушает национального производителя”, - заметил он.

“Если же говорить непосредственно о сахарной проблеме, то она возникает традиционно в связи с несоответствием цен на сахар, то есть закупочных цен, с производственными возможностями Украины”, - считает Юрий Костенко.

По мнению лидера УНП, если правительство не будет использовать механизм дотаций, кредитования сельскохозяйственного производителя, то тогда в Украине будут проблемы не только с сахаром, но и с мясом, и с птицей, и с хлебом, и со всем.