05.08.2005 15:59
Сегодня для Президента Украины наступил момент истины.
Об этом заявил в пятницу, 5 августа, первый заместитель председателя СДПУ(о) Нестор Шуфрич на пресс-конференции в Херсоне. Об этом передает «пресс-служба СДПУ(о)».

Народный депутат как один из авторов Закона Украины от 8.07.05 №2783-IV «Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности», который вступил в силу 30 июля 2005 года, напомнил, что 4 августа истек срок действия нормативных актов, на основании которых были назначены на свои должности лица, совмещающие сегодня работу в органах власти с депутатским мандатом.

«С сегодняшнего дня, согласно Закону господа Порошенко, Балога, Гурвиц, Морозов, Кукоба и другие совместители считаются уволенными и не имеют права занимать свои должности. А для Президента, подписавшего этот Закон, наступил момент истины: или показать себя действительно гарантом Конституции и человеком, уважающим Закон, или войти в историю как глава государства, для которого закон не писан», - заявил Нестор Шуфрич.

«Разработанный депутатами фракции СДПУ(о) и принятый парламентом закон, возможно, был бы и не нужен, если бы нынешняя власть просто уважала Конституцию страны, в которой живет, и которая четко и ясно запрещает совмещать депутатскую деятельность с работой в органах исполнительной власти или в органах местного самоуправления. Вместе с тем, для некоторых из совместителей даже решения Апелляционного суда не стали поводом для сложения ими своих депутатских полномочий. Они заставили суды пересмотреть свои решения и сохранить за собой депутатский мандат, за что сегодня и поплатились», - сказал Н. Шуфрич.

«Я уже не говорю о том, что суд должен тратить время, а государство деньги на то, чтобы призвать государственного чиновника соблюдать закон. Существует же мораль, в конце концов. Неужели власть не понимает, что речь идет о ее моральности. Я думаю, что не понимает. Яркий пример этому является то, что народный депутат-совместитель «нашеукраинец» Юрий Бойко работает председателем Национального экспертного совета по защите общественной морали, а ведь он еще и священник!
К сожалению, ситуация с чиновниками, которые при потворстве Гаранта Конституции проявляют к ней неуважение, является далеко не единственным примером той морали, которая сегодня навязывается нашему обществу», - подчеркнул народный депутат.

«Но сегодня я хочу напомнить, что все действия и решения будь-то Секретаря СНБО, губернатора Закарпатья, мэров Одессы и Полтавы, председателя правления Сбербанка нелегитимны! И я думаю, что недавний лидер фракции «Наша Украина», а ныне Президент страны, которая гордо называется Украина, я надеюсь, название нашей страны никто еще не успел приватизировать, это прекрасно понимает», - заявил первый заместитель лидера СДПУ(о).