05.08.2005 16:08
Народный депутат Украины И. Шурма в пятницу, 5 августа, сообщил о том, что подразделение СБУ во главе с капитаном Новохатским блокировали дом в дачном поселке Пуща Водица, где проживает председатель исполкома СДПУ(о) Юрий Загородний. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(о).

«Насколько мне известно, в настоящее время Юрий Загородний находится в отпуске, о чем представителям СБУ, я уверен, было известно. По моей информации, охране дачного поселка, где на законных основаниях проживает семья Загородних, дана команда никого из них на территорию не пускать. Кому было нужно устраивать это продолжение сериала «Засуха-2» и, самое главное, зачем?» - сказал Игорь Шурма.

В свою очередь народный депутат Леонид Кравчук, комментируя это событие, заявил, что «закона для власти нет». По его словам, нынешняя команда «щеголяет властью». В качестве примера Леонид Макарович привел тот факт, что «власть пошла даже на то, что продала бренд революции».

Несколько дней назад представители Генпрокуратуры разыскивали Ю. Загороднего, чтобы вручить ему повестку в качестве свидетеля по делу об увольнении в конце прошлого года первого заместителя главы СБУ В. Сацюка. Еще ранее Ю. Загородний выступил с заявлением, в котором обвинил власть в готовящейся провокации и попытках сфабриковать дело против него. В настоящее время Ю. Загородний находится в отпуске на санаторном лечении.