05.08.2005 16:28
Заместитель министра внутренних дел Владимир Рудык заявляет, что юридически и фактически Госавтоинспекция еще существует. Об этом пишет НОВОСТИ.dn.ua

"ГАИ, как составная часть МВД, на сегодня является действующей и юридически не ликвидирована", - заявил он на брифинге в МВД в пятницу.

"В соответствии с действующим законодательством для ликвидации ГАИ и образования новой службы готовятся министерством необходимые изменения в законы и акты Кабмина о ликвидации и создании новой службы и прочие нормативные документы и акты", - отметил Рудык.

Он также сказал, что до 1 сентября по поручению министра внутренних дел поручено подготовить соответствующие законопроекты, которые Ющенко будет представлять на рассмотрение в Верховную Раду как "неотложные".

На вопрос, что же означал указ о ликвидации ГАИ, который подписал Президент Ющенко, Рудык ответил, что "указ – это распорядительный документ относительно выполнения определенных действий по реорганизации ГАИ".

В свою очередь начальник департамента ГАИ Сергей Коломиец отверг обвинения в том, что именно после указа Президента о ликвидации ГАИ увеличилось количество аварий на дорогах.

По его словам, количество аварий начало возрастать еще с 2001 года. "Так, с 2001 года за четыре года количество погибших увеличилось более, чем на 2 тысяч человек в год", - сказал он и добавил, что такая ситуация была спрогнозирована и заложена законодательством.

"То есть безнаказанность, правовой нигилизм и отсутствие надлежащей подготовки, начиная с детсада, школы, за четыре года порождают такую динамику", - пояснил он.

Коломиец также акцентировал внимание на том, что люди считают, что ГАИ ликвидирована, и поэтому "не останавливаются, показывают разные жесты работникам ГАИ".

Он также добавил, что было "значительно уменьшено административное давление", то есть были отозваны люди с тех мест, где они занимались наблюдением за нарушениями, и направлено к тем, которые нуждаются в регулировании движения или на оформление ДТП.

В свою очередь Рудык также добавил, что штат новой службы будет сокращен до 3 тысяч человек. Все сотрудники должны пройти переаттестацию. И на конкурсной основе будут зачислены сотрудники в Государственную службу безопасности дорожного движения МВД и патрульной службы МВД.

Он также сообщил, что будет повышен уровень образования сотрудников новой службы, а также будет улучшено техническое оснащение.