07.04.2013 15:00
Сегодняшнее помилование и моментальное освобождение Юрия Луценко на самом деле кардинально не повлияет на расклад политических сил в Украине. Ведь сам Луценко не владеет более ни политическим ресурсом («Народная самооборона» фактически прекратила деятельность), здоровье его подорвано, харизма не сопоставима с оной Юлии Тимошенко. Об этом редакции интернет-издания Новости Украины - From-UA, сообщил руководитель Руслан Бортник Украинского Института Анализа и менеджмента политики.

За информационное же лидерство Луценку придется конкурировать на поле оппозиции и с ее устоявшимися лидерами – Кличко, Тягныбоком, и, особенно, Яценюком. Ведь сам Луценко ранее заявлял о присоединении «Народной самообороны» к «Батькивщине», а его жена – Ирина Луценко, избранна народным депутатом Украины от Батькивщины».

Освобождение Луценко овеянного ореолом «политзаключенного» безусловно сыграет против лидерства Арсения Яценюка и его президентских амбиций, приведет к появлению в оппозиции («Батькивщине») еще одного - «равного среди равных» - кандидата в Президенты.


Более того, прогнозированное помилование Луценко, обещанное Президентом еще в феврале этого года на встрече с Президентами Польши и Словакии, фактически лишает шансов на освобождение Тимошенко. Власть однозначно посчитает, что сделала достаточно шагов на встречу требования ЕС для вступления в силу Договора о зоне свободной торговли и дальше будет выжидать позитивной европейской реакции.