05.08.2005 17:14
25 августа в Монако состоится награждение лауреатов еврокубкового сезона-2004/2005. УЕФА объявит лучших футболистов в каждой номинации, а также того, кому достанется титул "самого-самого" - MVP. Об этом пишет Спортобоз

Всего в списке претендентов - 21 фамилия, причем лишь один из них - Джанлуиджи Буффон - ранее признавался лучшим игроком Лиги чемпионов. Не может не радовать, что среди номинантов на звание лучшего форварда присутствует и Андрей Шевченко.

Наибольшее количество своих представителей "делегировал" в список номинантов финалист Лиги чемпионов итальянский "Милан" - шестеро, опередивший обладателя трофея "Ливерпуль", который представляют четверо футболистов.

Две трети номинантов (14) - европейцы, пятеро футболистов представляют Южную Америку и по одному - Азия и Африка. По восемь претендентов на награды представляют итальянские и английские клубы, правда, нынешний игрок "Манчестер Юнайтед" кореец Пак Чжи Сун попал в компанию сильнейших футболистов Старого Света выступая за голландский ПСВ "Эйндховен".

В номинации "Лучший голкипер" (единственной чисто "европейской") Буффону вряд ли удастся повторить свой успех двухлетней давности. Все-таки герой финала Лиги чемпионов Дудек из "Ливерпуля" и надежно отыгравший весь сезон Чех из "Челси" более достойны награды.

Среди шести претендентов на звание лучшего защитника пятеро представляют финалистов Лиги чемпионов: Кафу, Мальдини, Неста (все - "Милан"), Каррагер и Хююпя (оба - "Ливерпуль"), а конкуренцию им составит Терри из "Челси".

Непросто будет выбрать и лучшего среди семерки полузащитников. Можно предположить, что и здесь борьба развернется между представителями "Милана" (Кака), "Ливерпуля" (Джеррард) и "Челси" (Лампард). Ни в коем случае не умаляя заслуг Баллака ("Бавария"), Жуниньо ("Лион"), ван Боммеля (экс-ПСВ "Эйндховен", ныне - "Барселона") и еще одного игрока "Милана" - Пирло, стоит отметить, что они все-таки выступили не так ярко.

Самая "не европейская" номинация - "Лучший форвард". Лишь наш Андрей Шевченко представляет в ней Старый Свет, споря за почетный титул с бразильцами Адриано ("Интер") и Роналдиньо ("Барселона"), камерунцем Это'О ("Барселона") и корейцем Пак Чжи Суном.