05.08.2005 17:36
14 августа стартует четвертый чемпионат Севастополя «Гонки на надувных матрацах». По традиции соревнования пройдут на пляже Хрустальный.

Как сообщил ИА «Новый Регион - Крым» один из организаторов гонок Юрий Парамонов, в прошлом году соревнования привлекли более тысячи зрителей. Участником гонки может стать любой желающий, единственное требование – умение плавать. Длина «гоночной» дорожки – 70 метров. Цель - быстрее остальных доплыть до финиша. Плавсредство, представленное для участия в гонке, может быть изготовлено как фабричным способом, так и спроектировано самим участником и изготовлено его руками.

Два года назад приз за самое оригинальное плавсредство выиграл севастополец, который специально собрал в Севастопольской бухте пластиковые бутылки, сшил их в форме матраца и пришел на заплыв, посвятив свое изобретение экологии Черного моря. В гонках участвовали самодельный водный велосипед из бочек из-под автомобильного масла, автомобильные камеры в самых разнообразных формах, спасательные круги, канистры для воды и т.д.

Как дополнение к плавсредству можно использовать лопасти (любое количество), весла (их размер не должен превышать средний размер человеческой стопы – 30 на 10 см), но нельзя пользоваться ластами. Во время гонки запрещено мешать соперникам – толкать, задерживать, топить, скидывать, приводить в негодность их плавсредство.

Парамонов отметил, что идею гонки разрабатывал вместе с еще одним севастопольским журналистом Андреем Яницким. Первый чемпионат Севастополя состоялся в 2002 году под проливным дождем. Тогда участвовало восемь человек. На следующий чемпионат пришло уже 15 человек, а в 2004 году на старт вышло 30 гонщиков в возрасте от 10 до 60 лет.

Постоянным участником гонок стал севастополец Олег Софяник, который в 80-х годах получил срок за попытку побега из СССР на надувной лодке. А в 2003 году соревнования выиграл питерец, приехавший в Севастополь на турнир по стрельбе, который провалил, зато стал чемпионом города в гонках на надувных матрацах.

В этом году победитель гонки получит путевку на двоих в пансионат на Южном берегу Крыма.