05.08.2005 18:03
Председатель крымского правительства Анатолий Матвиенко возмущен паникой, которую посеяло в мировых СМИ заявление министра здравоохранения Украины Николая Полищука о массовых заражениях ВИЧ-инфекцией на пляжах Крыма в результате уколов использованными шприцами. Об этом сообщает ИА «Новый Регион - Крым»

«По информации, которой я располагаю, Полищук после выездного заседания Кабмина (проходившего в Крыму в прошлую субботу, - ред.), прогуливаясь по Алуште нашел шприц. После этого он сделал заявление, что на Южном берегу полуострова ВИЧ-инфекция распространяется по пляжам. Я не могу ничего говорить о политической зрелости этого заявления, но все информационные каналы забиты его сенсационным заявлением. Притом не только украинские или российские информационные каналы это транслируют. Уже и «Голос Америки» говорит об этом», - возмутился премьер.

«Я думаю, что это похоже на заявление Катеринчука о том, что кто-то кому-то передал все права на оранжевую символику, - считает Матвиенко. – Мне кажется, что отдельные высокопоставленные лица не перестали быть политиками, безответственно рассуждающими о чем угодно, и не стали государственными деятелями», - добавил глава крымского правительства.

По его словам, он навел справки и выяснил, что ни одного случая заражения ВИЧ-инфекцией от укола использованным шприцом на пляже медики не выявили.

«Никаких зараженных шприцов на пляжах не обнаружено, нет никакой вспышки. Но это все уже подхвачено и рапространено со скоростью света», - посетовал Матвиенко.