05.08.2005 18:11
Посол Польши в Украине Марек Зюлковский считает, что инвестиционный климат в Украине за последние полгода несколько ухудшился, что отрицательно сказывается на притоке инвестиций.

Об этом он заявил по завершении дипломатической миссии в Украине.

«Поэтому мы сейчас больше находимся в состоянии ожидания, нежели готовности прийти и вкладывать капиталы», – сказал посол.

Отрицательным примером Зюлковский считает неожиданную отмену льгот для специальных экономических зон. «Дело вовсе не в их отмене – я воспринимаю это решение как абсолютно нормальное. Вопрос в том, как произошла эта отмена – за один день, без предупреждения», – заявил посол, передает «ForUm».

Вместе с тем Зюлковский выразил надежду на улучшение инвестклимата, в частности, он приветствует намерения украинского правительства превратить страну в единую беспошлинную зону для зарубежных инвестиций. К положительным моментам посол отнес рост товарооборота между двумя странами примерно на 30-35% ежегодно.

Зюлковский также отметил, что доволен результатами своей работы в Украине, уточнив, что ему пришлось быть не только свидетелем, но и участником ряда важных событий.