05.08.2005 18:33
Столичные власти не имеют никакого отношения к делу о передаче земельного участка в Киевском зоопарке в бесплатное пользование консорциуму "Страна грез", передают Подробности

Об этом Киевский городской председатель Александр Омельченко заявил в пятницу, 5 августа, журналистам. По его словам, он прочитал об этом деле в прессе и интернете, после чего позвонил по телефону директору зоопарка, который заверил Омельченко, что "никакого дела, возбужденного по зоопарку, нет. Оно отсутствует".

В то же время мэр Киева отметил, что если такое дело есть, то оно имеет отношение лишь к зоопарку, потому что "он является предприятием хозяйственной деятельности и в сферу бюджета города Киева и районов не входит".

Как сообщалось, по данным Генпрокуратуры, в результате незаконной передачи территорий Киевского зоопарка в бесплатное пользование консорциуму "Страна грез" государству нанесен ущерб в 123 тысячи гривен. Уголовное дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий служебными лицами Киевского зоологического парка и Киевской городской государственной администрации, приведшее к тяжелым последствиям. Дело возбуждено по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Установлено, что служебные лица зоопарка, превышая свои служебные полномочия, незаконно, без согласия владельца земель - местного совета, в нарушение статей 7, 31 Земельного кодекса Украины, без соблюдения установленного порядка изъятия и выдачи земли напрокат, передали в качестве вложения в совместную инвестиционную деятельность консорциума "Страна грез" право бесплатного пользования территориями зоопарка общей площадью свыше 2 тысячи квадратных метров сроком на 49 лет.

При этом, при наличии указанных нарушений, отмеченный договор 19 марта 1999 года был незаконно согласован служебными лицами Киевской государственной администрации.

Досудебное следствие по делу проводит управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры