Проблемы огромные: биометрика оказалась ловушкой
06.12.2018 18:08

ID-карты, обзавестись которыми в ближайшие годы должны все украинцы, оказались источником многочисленных проблем, пишет Политека.

Так, граждане начали массово жаловаться на новые паспорта, ведь теперь для них стали недоступными некоторые важные финансовые услуги.

Некоторые учреждения не оказывают услуги владельцам ID-карт из-за невозможности считывать с пластиковых документов необходимую информацию.

ID-карта паспорт, что изменится с 1 ноября

Например, банки не могут перевыпустить банковскую карту и предоставить другие банковские услуги владельцам ID-паспортов.

Данных на пластиковом паспорте оказывается недостаточно. Отмечается, что в соответствии с требованиями законодательства (постановление НБУ № 417) в банке должны быть актуальные данные клиента, для его корректного обслуживания.

«Так как на ID-карте не указаны некоторые данные, например, адрес прописки. Именно поэтому необходимо также предоставить распечатанное приложение, чтобы сотрудник мог убедиться, что данные не изменились или наоборот, внести новые данные в базу банка», — уточняют в финучреждениях.

В то же время, в других ведомствах говорят, что владельцам пластиковых карт отказывать не должны. Так, в Государственной миграционной службе говорят, что требовать еще какие-то документы кроме пластикового паспорта не должны — вся информация есть на электронном чипе. Хотя в ведомстве все же отметили, что есть нюансы. Например, прописки на чипе может и не быть.

ID-КАРТЫ паспорт

«ID-карта самодостаточный документ, считывания чипа ни для чего не требуется. Там действительно содержится информация о месте проживания, но только если человек захотел, чтобы его туда внесли. Она вносится по желанию и не является обязательной. Но юридическим подтверждением регистрации места проживания является справка (приложение 13), которая выдается органом регистрации. В Киеве, например, это ЦНАП. Для случаев, когда еще кто-то или где-то требует, мы выдаем выписку из реестра вместе с ID-картой, которую не надо носить с собой все время, а только тогда, когда какой-то орган ее потребует», — рассказали в Государственной миграционной службе Украины.