В Нафтогазе заявили, что облгаз Фирташа дезинформирует потребителей
06.12.2018 11:30

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины обеспокоена сообщениями из нескольких регионов о том, что облгазы и газсбыты группы Дмитрия Фирташа дезинформируют потребителей о своих негативных решениях, перекладывая ответственность за них на Нафтогаз.

Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза, передает.

Такие действия со стороны облгазов и газсбытов активизировались на протяжении последних недель. "Это может указывать на реализацию скоординированного плана, целью которого является создание искусственных неудобств для потребителей, дискредитация реформы украинского рынка газа и защита незаконной монополии газсбытов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа (газсбытов) платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. Их причиной газсбыты назвали "приведение объема газа к эталонным условиям измерения", якобы по требованию Нафтогаза.

В компании также утверждают, что получили информацию, что руководство облгазов и газсбытов проводит встречи с представителями общественности, в ходе которых пытается переложить ответственность за свои решения на Нафтогаз.

"Обращаем внимание, что Нафтогаз никоим образом не причастен к решению газсбытов требовать с потребителей дополнительные суммы и осуждает такие действия. Соответствующие расходы уже компенсируются родственным структурам газсбытов – облгазам через механизм производственно-технологических потерь. Доначисления ведут к двойной оплате тех же объемов газа, создают виртуальные долги, которые в будущем будут препятствовать переходу потребителей к другим поставщикам газа", - сказано в заявлении Нафтогаза.

Кроме того, специалисты Нафтогаза подготовили для потребителей алгоритм действий и шаблоны документов, "которые позволят избавиться от виртуальных долгов и сохранить свободу выбора поставщика газа".

Напомним, что ранее Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за природный газ за октябрь.